Ladestationen

ab 300 kW · Stuttgart

300-kW-Ladestationen in Stuttgart

Ultraschnelle Ladepunkte mit mindestens 300 kW in Stuttgart finden und Betreiber, Anzahl und Ladeleistung vergleichen. Entfernung allein reicht beim Laden nicht: Anschluss, Leistung, Zahl der Ladepunkte und Fahrzeuglimit bestimmen, wie gut ein Standort praktisch passt.
AC · DC · HPCCCS · Typ 2Standort & Ladeleistung
Ladeinfrastruktur Deutschland64.295 Ladestandorte209.258 Ladepunkte · 7.830 Orte
20
passende Ladestandorte
87
passende Ladepunkte
9
Betreiber
400 kW
höchste erfasste Leistung

300-kW-Ladestationen in Stuttgart im Überblick

Im aktuellen Datenstand sind 20 Standorte mit 87 passenden Ladepunkten in Stuttgart erfasst.

Die höchste innerhalb dieser Auswahl erfasste Ladeleistung beträgt 400 kW.

Größere Betreiber für ab 300 kW in Stuttgart

300-kW-Ladestationen in Stuttgart

StationOrtBetreiberLeistungLadeartLadepunkte
EnBW City Stuttgart
Schelmenwasenstr. 15
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70567 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG400 kWDCHPC4
EnBW City Stuttgart
Schelmenwasenstraße 15
6 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70567 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG400 kWACDCHPC14
Shell Deutschland GmbH
Neckartalstraße 300
70376 StuttgartShell Deutschland GmbH360 kWDCHPC2
Shell Deutschland GmbH
Industriestraße 58
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70565 StuttgartShell Deutschland GmbH360 kWDCHPC4
Porsche Zentrum Stuttgart
Siemensstraße 2
70469 StuttgartPorsche Niederlassung Stuttgart GmbH320 kWDCHPC4
Aral Pulse
Pragstraße 138A
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70376 StuttgartBP Europa SE300 kWDCHPC4
Aral Pulse
Pragstr. 138A
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70376 StuttgartBP Europa SE300 kWDCHPC4
ADAC Stuttgart am Neckartor
Am Neckartor 2
70190 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG300 kWDCHPC2
EG Group Stuttgart, Epplestr.
Epplestraße 55
70597 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG300 kWDCHPC2
EnBW mobility+ AG und Co.KG
Keplerstr. 7
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70174 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG300 kWDCHPC4
EnBW mobility+ AG und Co.KG
Rotebülstr. 30
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70178 StuttgartEnBW mobility+ AG und Co.KG300 kWDCHPC4
EWE Go GmbH
Heiligenwiesen 31
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70327 StuttgartEWE Go GmbH300 kWDCHPC4
Jolt Energy GmbH
Aldinger Str. 96
70378 StuttgartJolt Energy GmbH300 kWDCHPC2
Merdedes-Benz High Power Charging Network
Heilbronner Str. 339
8 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70469 StuttgartMercedes-Benz High-Power Charging Europe GmbH300 kWDCHPC8
Pfalzwerke AG
Am Stellwerk 4
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70197 StuttgartPfalzwerke AG300 kWDCHPC4
Shell Tankstelle Stuttgart Burgstallstr. 122 (Phönix)
Burgstallstr. 122
70199 StuttgartShell Deutschland GmbH300 kWDCHPC2
Shell Tankstelle Stuttgart Obere Weinsteige 41 (Phönix)
Obere Weinsteige 47
70597 StuttgartShell Deutschland GmbH300 kWDCHPC2
Römerkastell (DC)
Naststr. 13
3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70376 StuttgartStadtwerke Stuttgart GmbH300 kWDCHPC6
Schnellladepark Zuffenhausen
Am Bahnhof 3
4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70435 StuttgartStadtwerke Stuttgart GmbH300 kWDCHPC8
SWS
Hedelfinger Straße 25
5 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
70327 StuttgartStadtwerke Stuttgart GmbH300 kWDCHPC10

Häufige Fragen

Wie viele 300-kW-Ladestationen gibt es in Stuttgart?

Im aktuellen Datenstand sind 20 passende Ladestandorte in Stuttgart erfasst. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.

Wie viele passende Ladepunkte gibt es in Stuttgart?

Die erfassten Standorte verfügen zusammen über 87 Ladepunkte innerhalb dieser Auswahl. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Wie aktuell sind die Angaben?

Den verwendeten Datenstand finden Sie zentral auf der Seite Datenstand & Quellen. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.

Was ist der Unterschied zwischen Ladestandort und Ladepunkt?

Ein Ladestandort bezeichnet den räumlich zusammengehörenden Ort einer Ladeeinrichtung. An einem Standort können mehrere Ladepunkte oder Stecker vorhanden sein. Deshalb ist die Zahl der Ladepunkte regelmäßig höher als die Zahl der Standorte. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Was bedeutet HPC bei Ladestationen?

HPC steht für High Power Charging und bezeichnet besonders leistungsfähiges DC-Schnellladen. Im Vergleich wird dafür die Klasse ab 150 kW verwendet. Ob das Fahrzeug diese Leistung nutzen kann, hängt von seinem eigenen Ladesystem und der aktuellen Akkusituation ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Warum lädt ein Auto nicht immer mit der maximal angegebenen Leistung?

Die maximale Säulenleistung ist nur eine technische Obergrenze. Das Fahrzeug kann weniger Leistung zulassen, und die Ladekurve sinkt häufig mit steigendem Akkustand. Auch Temperatur und eine mögliche Leistungsteilung am Standort können die reale Ladegeschwindigkeit beeinflussen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.

Was ist der Unterschied zwischen AC- und DC-Laden?

Beim AC-Laden wandelt das Fahrzeug Wechselstrom über seinen Onboard-Lader in Gleichstrom für den Akku um. Beim DC-Laden erfolgt die Umwandlung bereits in der Ladesäule, wodurch wesentlich höhere Leistungen möglich sind. Welche Variante sinnvoller ist, hängt vor allem von Standzeit und gewünschter Nachlademenge ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Welche Rolle spielen CCS und Typ 2?

CCS wird überwiegend für DC-Schnellladen genutzt, während Typ 2 vor allem beim AC-Laden verbreitet ist. Ein Standort kann mehrere Steckertypen gleichzeitig anbieten. Entscheidend ist, welcher Anschluss zum eigenen Fahrzeug passt. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.

Wie aktuell sind die angezeigten Ladestationsdaten?

Maßgeblich ist immer der ausgewiesene Datenstand. Neue Standorte und Änderungen können zwischen zwei Datenständen zeitversetzt erscheinen. Für eine unmittelbar bevorstehende Fahrt können sich zusätzliche aktuelle Angaben des jeweiligen Betreibers lohnen. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Zeigt die Anzahl der Ladepunkte eine aktuelle Belegung?

Nein, Bestandszahlen beschreiben vorhandene Ladeinfrastruktur und keine Live-Belegung. Ein vorhandener Ladepunkt kann zum gewünschten Zeitpunkt belegt oder vorübergehend nicht nutzbar sein. Für zeitkritische Fahrten ist deshalb eine Alternative in der Nähe sinnvoll. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.

Warum ist die maximale Ladeleistung für den Vergleich wichtig?

Die maximale Leistung hilft dabei, langsame AC-Standorte und schnelle DC- oder HPC-Angebote zu unterscheiden. Sie sagt jedoch nicht, wie lange ein konkretes Fahrzeug tatsächlich laden wird. Fahrzeuglimit, Akkustand und Ladekurve müssen für die praktische Einordnung mitgedacht werden. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.

Wie finde ich eine passende Ladestation in der Nähe?

Eine Suche nach Ort oder Postleitzahl grenzt die relevanten Standorte räumlich ein. Anschließend lassen sich Ladeart, Steckertyp, Mindestleistung und Entfernung berücksichtigen. So entsteht eine Auswahl, die besser zum Fahrzeug und zur geplanten Fahrt passt. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Ladeinfrastruktur passend zur Fahrt auswählen

Beim öffentlichen Laden zählen mehr Faktoren als die Entfernung zur nächsten Säule. Ladeleistung, Steckertyp, Betreiber und Standort entscheiden gemeinsam darüber, ob ein Ladepunkt zur geplanten Fahrt und zum eigenen Fahrzeug passt.

Für längere Strecken sind Schnellladepunkte und HPC-Standorte besonders interessant, während AC-Ladepunkte häufig dort sinnvoll sind, wo das Fahrzeug länger steht. Ein ausgewogenes Ladenetz benötigt deshalb nicht überall dieselbe Leistung, sondern passende Angebote für unterschiedliche Standzeiten und Fahrprofile.

Im aktuellen Bestand sind 64.295 Ladestandorte mit 209.258 Ladepunkten erfasst. Davon entfallen 38.803 Ladepunkte auf den HPC-Bereich.

Worauf es bei 300-kW-Ladestationen in Stuttgart im Detail ankommt

Ladeleistung beschreibt die Energiemenge, die pro Zeiteinheit übertragen werden kann, ist aber nur ein Teil der realen Ladegeschwindigkeit. Bei 300-kW-Ladestationen in Stuttgart begrenzen sowohl die Ladesäule als auch das Fahrzeug den möglichen Wert; wirksam ist grundsätzlich das niedrigere technische Maximum. Zusätzlich fällt die durchschnittliche Leistung während eines vollständigen Ladevorgangs meist niedriger aus als die kurzzeitig erreichbare Spitze.

Besonders ab 150 kW spricht man im Alltag häufig vom HPC-Schnellladen. Solche Leistungen sind vor allem auf Langstrecken relevant, während 11 oder 22 kW bei langen Standzeiten gut zum Ziel passen können. Für einen fairen Vergleich sollten deshalb Ladeszenario, Aufenthaltsdauer und Fahrzeuglimit gemeinsam betrachtet werden.

Datenquelle Ladeinfrastruktur: Bundesnetzagentur, Lizenz CC BY 4.0.