Ladestationen

Typ 2 · Wiesbaden

Typ-2-Ladestationen in Wiesbaden

AC-Ladestationen mit Typ-2-Anschluss in Wiesbaden finden und Betreiber, Anzahl und Ladeleistung vergleichen. Entfernung allein reicht beim Laden nicht: Anschluss, Leistung, Zahl der Ladepunkte und Fahrzeuglimit bestimmen, wie gut ein Standort praktisch passt.
AC · DC · HPCCCS · Typ 2Standort & Ladeleistung
Ladeinfrastruktur Deutschland64.295 Ladestandorte209.258 Ladepunkte · 7.830 Orte
243
passende Ladestandorte
1.110
passende Ladepunkte
36
Betreiber
43 kW
höchste erfasste Leistung

Typ-2-Ladestationen in Wiesbaden im Überblick

Im aktuellen Datenstand sind 243 Standorte mit 1.110 passenden Ladepunkten in Wiesbaden erfasst.

Die höchste innerhalb dieser Auswahl erfasste Ladeleistung beträgt 43 kW.

Größere Betreiber für Typ 2 in Wiesbaden

Typ-2-Ladestationen in Wiesbaden

StationOrtBetreiberLeistungLadeartLadepunkte
ALDI SÜD
Am Hang 17
65199 WiesbadenALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. oHG150 kWACDCHPC3
EnBW mobility+ AG und Co.KG
Otto-Wallach-Str. 5
65203 WiesbadenEnBW mobility+ AG und Co.KG150 kWACDCHPC3
ESWE Versorgungs AG
Mainzer Straße 140
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
65189 WiesbadenESWE Versorgungs AG150 kWACDCHPC7
ESWE Versorgungs AG
Gartenfeldstraße 0
65189 WiesbadenESWE Versorgungs AG140 kWACDC3
BIN-006
Rostocker Str. 6-8
65191 WiesbadenALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. oHG100 kWACDC3
E.ON Drive GmbH
Medenbach West 0
65207 WiesbadenE.ON Drive Germany GmbH93 kWACDC2
E.ON Drive GmbH
Medenbach Ost 0
65207 WiesbadenE.ON Drive Germany GmbH93 kWACDC2
6414_Lidl_Wiesbaden_T65-IT1-2422-274
Mainzer Str. 160
65187 WiesbadenLidl Dienstleistung GmbH & Co. KG60 kWACDC3
972_Lidl_Wiesbaden_T65-IT1-0625-009
Stegerwaldstr. 24
65199 WiesbadenLidl Dienstleistung GmbH & Co. KG60 kWACDC3
Aral Pulse
Berliner Straße 275
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
65205 WiesbadenBP Europa SE50 kWACDC4
E.ON Drive GmbH
Schönberstraße 15
65199 WiesbadenE.ON Drive Germany GmbH50 kWACDC2
6929_Lidl_Wiesbaden_T54-HU1-4320-014
Daimlerring 2
65205 WiesbadenLidl Dienstleistung GmbH & Co. KG50 kWACDC2
Pfalzwerke AG
Kurt-Hebach-Straße 0
55252 WiesbadenPfalzwerke AG50 kWACDC2
sun2charge GmbH
Kostheimer Landstraße 38-40
10 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
55246 Wiesbadensun2charge GmbH50 kWACDC20
amperio GmbH (DEAMP)
Ostring 2
65205 Wiesbadenamperio GmbH22 kWAC2
Chargemaker GmbH
Bahnhofstr. 10-12
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
65185 WiesbadenChargemaker GmbH22 kWAC2
DG Nexolution Mobility GmbH
Leipziger Str. 35
65191 WiesbadenDG Nexolution Mobility GmbH22 kWAC2
E.ON Drive GmbH
Mainzer Str. 75
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
65189 WiesbadenE.ON Drive Germany GmbH22 kWAC2
Adelheidstraße
Adelheidstr. 70
65185 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Adolfsallee 44
Adolfsallee 44
65185 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Adolfsallee 57
Adolfsallee 57
65185 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Adolfstraße
Adolfstr. 16
65185 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Albrecht-Dürer-Straße 24
Albrecht-Dürer-Str. 24
65195 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Albrechtstraße
Albrechtstr. 28
65185 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Am Burgacker
Am Ringwall 2
65207 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Am Hainpark
Kiebitzweg 3
65205 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Am hohen Stein
Am Hohen Stein 72
65203 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
Am Schloßpark 98
Am Schloßpark 98
65203 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
An den Quellen
An den Quellen 12
65183 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC2
An den Quellen 4
An den Quellen 4
2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort
65183 WiesbadenESWE Versorgungs AG22 kWAC4

Häufige Fragen

Wie viele Typ-2-Ladestationen gibt es in Wiesbaden?

Im aktuellen Datenstand sind 243 passende Ladestandorte in Wiesbaden erfasst. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.

Wie viele passende Ladepunkte gibt es in Wiesbaden?

Die erfassten Standorte verfügen zusammen über 1.110 Ladepunkte innerhalb dieser Auswahl. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.

Wie aktuell sind die Angaben?

Den verwendeten Datenstand finden Sie zentral auf der Seite Datenstand & Quellen. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.

Was ist der Unterschied zwischen Ladestandort und Ladepunkt?

Ein Ladestandort bezeichnet den räumlich zusammengehörenden Ort einer Ladeeinrichtung. An einem Standort können mehrere Ladepunkte oder Stecker vorhanden sein. Deshalb ist die Zahl der Ladepunkte regelmäßig höher als die Zahl der Standorte. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Was bedeutet HPC bei Ladestationen?

HPC steht für High Power Charging und bezeichnet besonders leistungsfähiges DC-Schnellladen. Im Vergleich wird dafür die Klasse ab 150 kW verwendet. Ob das Fahrzeug diese Leistung nutzen kann, hängt von seinem eigenen Ladesystem und der aktuellen Akkusituation ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Warum lädt ein Auto nicht immer mit der maximal angegebenen Leistung?

Die maximale Säulenleistung ist nur eine technische Obergrenze. Das Fahrzeug kann weniger Leistung zulassen, und die Ladekurve sinkt häufig mit steigendem Akkustand. Auch Temperatur und eine mögliche Leistungsteilung am Standort können die reale Ladegeschwindigkeit beeinflussen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.

Was ist der Unterschied zwischen AC- und DC-Laden?

Beim AC-Laden wandelt das Fahrzeug Wechselstrom über seinen Onboard-Lader in Gleichstrom für den Akku um. Beim DC-Laden erfolgt die Umwandlung bereits in der Ladesäule, wodurch wesentlich höhere Leistungen möglich sind. Welche Variante sinnvoller ist, hängt vor allem von Standzeit und gewünschter Nachlademenge ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Welche Rolle spielen CCS und Typ 2?

CCS wird überwiegend für DC-Schnellladen genutzt, während Typ 2 vor allem beim AC-Laden verbreitet ist. Ein Standort kann mehrere Steckertypen gleichzeitig anbieten. Entscheidend ist, welcher Anschluss zum eigenen Fahrzeug passt. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.

Wie aktuell sind die angezeigten Ladestationsdaten?

Maßgeblich ist immer der ausgewiesene Datenstand. Neue Standorte und Änderungen können zwischen zwei Datenständen zeitversetzt erscheinen. Für eine unmittelbar bevorstehende Fahrt können sich zusätzliche aktuelle Angaben des jeweiligen Betreibers lohnen. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Zeigt die Anzahl der Ladepunkte eine aktuelle Belegung?

Nein, Bestandszahlen beschreiben vorhandene Ladeinfrastruktur und keine Live-Belegung. Ein vorhandener Ladepunkt kann zum gewünschten Zeitpunkt belegt oder vorübergehend nicht nutzbar sein. Für zeitkritische Fahrten ist deshalb eine Alternative in der Nähe sinnvoll. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.

Warum ist die maximale Ladeleistung für den Vergleich wichtig?

Die maximale Leistung hilft dabei, langsame AC-Standorte und schnelle DC- oder HPC-Angebote zu unterscheiden. Sie sagt jedoch nicht, wie lange ein konkretes Fahrzeug tatsächlich laden wird. Fahrzeuglimit, Akkustand und Ladekurve müssen für die praktische Einordnung mitgedacht werden. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.

Wie finde ich eine passende Ladestation in der Nähe?

Eine Suche nach Ort oder Postleitzahl grenzt die relevanten Standorte räumlich ein. Anschließend lassen sich Ladeart, Steckertyp, Mindestleistung und Entfernung berücksichtigen. So entsteht eine Auswahl, die besser zum Fahrzeug und zur geplanten Fahrt passt. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.

Ladeinfrastruktur passend zur Fahrt auswählen

Beim öffentlichen Laden zählen mehr Faktoren als die Entfernung zur nächsten Säule. Ladeleistung, Steckertyp, Betreiber und Standort entscheiden gemeinsam darüber, ob ein Ladepunkt zur geplanten Fahrt und zum eigenen Fahrzeug passt.

Für längere Strecken sind Schnellladepunkte und HPC-Standorte besonders interessant, während AC-Ladepunkte häufig dort sinnvoll sind, wo das Fahrzeug länger steht. Ein ausgewogenes Ladenetz benötigt deshalb nicht überall dieselbe Leistung, sondern passende Angebote für unterschiedliche Standzeiten und Fahrprofile.

Im aktuellen Bestand sind 64.295 Ladestandorte mit 209.258 Ladepunkten erfasst. Davon entfallen 38.803 Ladepunkte auf den HPC-Bereich.

Worauf es bei Typ-2-Ladestationen in Wiesbaden im Detail ankommt

Typ 2 ist im öffentlichen AC-Laden besonders verbreitet und spielt vor allem dort eine Rolle, wo ein Fahrzeug länger steht. Bei Typ-2-Ladestationen in Wiesbaden sind deshalb 11 oder 22 kW häufig praxisnäher als reine Spitzenwerte aus dem Schnellladebereich. Die tatsächliche Aufnahmeleistung hängt zusätzlich vom Onboard-Lader des Fahrzeugs ab.

Für den Alltag ist Typ 2 vor allem an Parkhäusern, Einkaufsstandorten, Hotels, Arbeitsplätzen und innerstädtischen Stellflächen interessant. Wer mehrere Stunden parkt, kann auch mit moderater Leistung eine relevante Energiemenge nachladen. Für kurze Autobahnstopps ist dagegen DC-Schnellladen meist die passendere Kategorie.

Datenquelle Ladeinfrastruktur: Bundesnetzagentur, Lizenz CC BY 4.0.