VIOCON GmbH
VIOCON GmbH im Überblick
Im aktuellen Datenstand sind 75 Ladestandorte mit 432 Ladepunkten diesem Betreiber zugeordnet. Das entspricht durchschnittlich 5,8 Ladepunkten je Standort.
Die höchste im Datenstand gefundene Ladeleistung bei VIOCON GmbH beträgt 300 kW.
Abdeckung nach Bundesland
| Bundesland | Stationen | Ladepunkte | DC | HPC | max. kW |
|---|---|---|---|---|---|
| Bayern | 70 | 418 | 26 | 4 | 300 kW |
| Hessen | 2 | 6 | 0 | 0 | 22 kW |
| Nordrhein-Westfalen | 2 | 6 | 0 | 0 | 22 kW |
| Baden-Württemberg | 1 | 2 | 0 | 0 | 22 kW |
Städte mit Stationen von VIOCON GmbH
Ladeleistung
Steckertypen
| Stecker | Ladepunkte |
|---|---|
| AC Typ 2 Steckdose | 402 |
| DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS) | 26 |
| AC Typ 2 Fahrzeugkupplung | 4 |
Leistungsstarke Stationen von VIOCON GmbH
Auswahl von Standorten ab 150 kW, nach maximaler Ladeleistung sortiert.
| Station | Ort | Betreiber | Leistung | Ladeart | Ladepunkte |
|---|---|---|---|---|---|
| RoSa Ladepark Neuötting Braumeisterstr. 3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 84524 Neuötting | VIOCON GmbH | 300 kW | DCHPC | 4 |
75 Ladestandorte von VIOCON GmbH
| Station | Ort | Betreiber | Leistung | Ladeart | Ladepunkte |
|---|---|---|---|---|---|
| RoSa Ladepark Neuötting Braumeisterstr. 3 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 84524 Neuötting | VIOCON GmbH | 300 kW | ACDCHPC | 8 |
| VIOCON Erlautal 7 16 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94130 Obernzell | VIOCON GmbH | 100 kW | ACDC | 25 |
| Meininger Parkplatz Grafenau Spitalstr. 7 5 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94481 Grafenau | VIOCON GmbH | 60 kW | ACDC | 9 |
| VIOCON Mühldorfer Straße 88 | 84503 Altötting | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 2 |
| VIOCON Zellertalstr. 4a 5 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 93471 Arnbruck | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 10 |
| VIOCON Burgkirchener Straße 147 | 84489 Burghausen | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 2 |
| VIOCON Straßäcker 8 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 85465 Langenpreising | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 4 |
| VIOCON Dr.-Wandinger-Straße 7 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94447 Plattling | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 6 |
| VIOCON Dr. Wandinger Straße 7 | 94447 Plattling | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 2 |
| VIOCON Gewerbestraße 2 | 94209 Regen | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 2 |
| VIOCON Frauenauer Straße 90 | 94227 Zwiesel | VIOCON GmbH | 50 kW | ACDC | 2 |
| VIOCON Zuppinger Str. 1 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94078 Freyung | VIOCON GmbH | 25 kW | ACDC | 6 |
| Stammhaus Weinfurtner Das Glasdorf Zellertalstr. 13 | 93471 Arnbruck | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 2 |
| Glück MSR GmbH Kudlhub 3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94424 Arnstorf | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 3 |
| Pröckl Industriestr. 2 6 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94424 Arnstorf | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 12 |
| Brennerei Liebl Wettzeller Str. 24 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 93444 Bad Kötzting | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 6 |
| Brennerei Liebl Jahnstr. 11-15 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 93444 Bad Kötzting | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 6 |
| Eigenbetrieb ThermeNatur Bad Rodach Thermalbadstr. 18 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 96476 Bad Rodach | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 4 |
| Camping Resort Bodenmais Regener Str. 45 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94249 Bodenmais | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 4 |
| VIOCON Böhmhof 1 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94249 Bodenmais | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 4 |
| VIOCON Mooshof 7 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94249 Bodenmais | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 4 |
| VIOCON Rathausplatz 3 | 94139 Breitenberg | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 2 |
| AVP LIS Audi Deggendorf Graflinger Str. 174 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94469 Deggendorf | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 5 |
| AVP LIS VW Deggendorf Graflinger Str. 125 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94469 Deggendorf | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 8 |
| Hotel Burgwirt GmbH Deggendorfer Str. 7 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94469 Deggendorf | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 4 |
| AVP LIS VW Dingolfing Römerstr. 38 9 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 84130 Dingolfing | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 10 |
| Hotel Ragusa Marktplatz 7 | 41539 Dormagen | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 2 |
| AVP Sportwagen GmbH Landshut Albert-Einstein-Str. 1 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 84030 Ergolding | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 2 |
| VIOCON Ingolstädter Str. 121 | 85080 Gaimersheim | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 6 |
| Greipl eGbR, Haus im Wald Hofmark 14 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 94481 Grafenau | VIOCON GmbH | 22 kW | AC | 5 |
Häufige Fragen zu VIOCON GmbH
Wie viele Ladestationen betreibt VIOCON GmbH?
Im aktuellen PREISSTATION-Datenbestand sind 75 Ladestandorte diesem Betreiber zugeordnet. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Wie viele Ladepunkte hat VIOCON GmbH?
Die erfassten Standorte von VIOCON GmbH verfügen zusammen über 432 Ladepunkte bzw. Stecker. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.
Hat VIOCON GmbH Schnellladestationen?
Ja. Im aktuellen Datenbestand sind 4 HPC-Ladepunkte ab 150 kW bei VIOCON GmbH erfasst. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Welche maximale Ladeleistung bietet VIOCON GmbH?
Die höchste im Datenstand gefundene Ladeleistung beträgt 300 kW. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Was ist der Unterschied zwischen Ladestandort und Ladepunkt?
Ein Ladestandort bezeichnet den räumlich zusammengehörenden Ort einer Ladeeinrichtung. An einem Standort können mehrere Ladepunkte oder Stecker vorhanden sein. Deshalb ist die Zahl der Ladepunkte regelmäßig höher als die Zahl der Standorte. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Was bedeutet HPC bei Ladestationen?
HPC steht für High Power Charging und bezeichnet besonders leistungsfähiges DC-Schnellladen. Im Vergleich wird dafür die Klasse ab 150 kW verwendet. Ob das Fahrzeug diese Leistung nutzen kann, hängt von seinem eigenen Ladesystem und der aktuellen Akkusituation ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.
Warum lädt ein Auto nicht immer mit der maximal angegebenen Leistung?
Die maximale Säulenleistung ist nur eine technische Obergrenze. Das Fahrzeug kann weniger Leistung zulassen, und die Ladekurve sinkt häufig mit steigendem Akkustand. Auch Temperatur und eine mögliche Leistungsteilung am Standort können die reale Ladegeschwindigkeit beeinflussen. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.
Was ist der Unterschied zwischen AC- und DC-Laden?
Beim AC-Laden wandelt das Fahrzeug Wechselstrom über seinen Onboard-Lader in Gleichstrom für den Akku um. Beim DC-Laden erfolgt die Umwandlung bereits in der Ladesäule, wodurch wesentlich höhere Leistungen möglich sind. Welche Variante sinnvoller ist, hängt vor allem von Standzeit und gewünschter Nachlademenge ab. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Welche Rolle spielen CCS und Typ 2?
CCS wird überwiegend für DC-Schnellladen genutzt, während Typ 2 vor allem beim AC-Laden verbreitet ist. Ein Standort kann mehrere Steckertypen gleichzeitig anbieten. Entscheidend ist, welcher Anschluss zum eigenen Fahrzeug passt. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Wie aktuell sind die angezeigten Ladestationsdaten?
Maßgeblich ist immer der ausgewiesene Datenstand. Neue Standorte und Änderungen können zwischen zwei Datenständen zeitversetzt erscheinen. Für eine unmittelbar bevorstehende Fahrt können sich zusätzliche aktuelle Angaben des jeweiligen Betreibers lohnen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Zeigt die Anzahl der Ladepunkte eine aktuelle Belegung?
Nein, Bestandszahlen beschreiben vorhandene Ladeinfrastruktur und keine Live-Belegung. Ein vorhandener Ladepunkt kann zum gewünschten Zeitpunkt belegt oder vorübergehend nicht nutzbar sein. Für zeitkritische Fahrten ist deshalb eine Alternative in der Nähe sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.
Warum ist die maximale Ladeleistung für den Vergleich wichtig?
Die maximale Leistung hilft dabei, langsame AC-Standorte und schnelle DC- oder HPC-Angebote zu unterscheiden. Sie sagt jedoch nicht, wie lange ein konkretes Fahrzeug tatsächlich laden wird. Fahrzeuglimit, Akkustand und Ladekurve müssen für die praktische Einordnung mitgedacht werden. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Ladeinfrastruktur passend zur Fahrt auswählen
Beim öffentlichen Laden zählen mehr Faktoren als die Entfernung zur nächsten Säule. Ladeleistung, Steckertyp, Betreiber und Standort entscheiden gemeinsam darüber, ob ein Ladepunkt zur geplanten Fahrt und zum eigenen Fahrzeug passt.
Für längere Strecken sind Schnellladepunkte und HPC-Standorte besonders interessant, während AC-Ladepunkte häufig dort sinnvoll sind, wo das Fahrzeug länger steht. Ein ausgewogenes Ladenetz benötigt deshalb nicht überall dieselbe Leistung, sondern passende Angebote für unterschiedliche Standzeiten und Fahrprofile.
Im aktuellen Bestand sind 64.295 Ladestandorte mit 209.258 Ladepunkten erfasst. Davon entfallen 38.803 Ladepunkte auf den HPC-Bereich.
Worauf es bei VIOCON GmbH im Detail ankommt
VIOCON GmbH verbindet mehrere Kennzahlen, die erst im Zusammenhang ihren praktischen Nutzen entfalten. Preis, Entfernung, Leistung und Verbrauch beantworten unterschiedliche Fragen und sollten nicht zu einer einzigen Kennzahl vermischt werden. Wer den passenden Teilbereich auswählt, kann die eigene Situation deutlich genauer einordnen.
Für einen belastbaren Vergleich sind konkrete Werte hilfreicher als pauschale Annahmen. Deshalb lassen sich Übersichten mit Detailseiten und Rechnern kombinieren. So entsteht aus einem allgemeinen Überblick schrittweise eine Entscheidung, die zum eigenen Fahrzeug und Nutzungsprofil passt.