Ladestationen in Bayern
Ladeinfrastruktur in Bayern im Überblick
Im aktuellen Datenbestand sind 11.346 Ladestandorte mit 39.849 Ladepunkten in Bayern erfasst. Im Mittel sind das 3,5 Ladepunkte je Standort.
Die höchste in den Daten gefundene Ladeleistung beträgt 1.000 kW.
Städte und Orte in Bayern
Größte Betreiber in Bayern
| Betreiber | Stationen | Ladepunkte | DC | HPC | Orte | max. kW |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N-ERGIE Aktiengesellschaft | 635 | 1.818 | 52 | 28 | 258 | 177 kW |
| SWM Versorgungs GmbH | 601 | 1.487 | 101 | 10 | 3 | 400 kW |
| Energie Südbayern GmbH | 513 | 1.550 | 337 | 217 | 185 | 1.000 kW |
| Energielösung GmbH | 395 | 1.117 | 149 | 58 | 237 | 400 kW |
| Mer Germany GmbH | 347 | 1.115 | 323 | 161 | 197 | 400 kW |
| EnBW mobility+ AG und Co.KG | 346 | 1.657 | 1.520 | 1.262 | 245 | 400 kW |
| REWAG KG | 217 | 805 | 51 | 12 | 37 | 150 kW |
| LEW Natur GmbH | 196 | 482 | 141 | 72 | 97 | 400 kW |
| ALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. oHG | 176 | 402 | 154 | 82 | 143 | 200 kW |
| E.ON Drive Germany GmbH | 175 | 1.898 | 58 | 3 | 108 | 225 kW |
| Stadtwerke Würzburg AG | 132 | 389 | 84 | 72 | 24 | 400 kW |
| EWE Go GmbH | 128 | 350 | 350 | 342 | 115 | 400 kW |
| Wirelane Public 1 GmbH | 125 | 389 | 16 | 0 | 50 | 50 kW |
| Citywatt GmbH | 120 | 668 | 240 | 214 | 77 | 600 kW |
| Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG | 105 | 268 | 156 | 4 | 92 | 180 kW |
Ladeleistung
Steckertypen
| Stecker | Ladepunkte |
|---|---|
| AC Typ 2 Steckdose | 24.701 |
| DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS) | 9.923 |
| AC Typ 2 Fahrzeugkupplung | 3.808 |
| DC Fahrzeugkupplung Typ Combo 2 (CCS); DC CHAdeMO | 412 |
| AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Fahrzeugkupplung | 289 |
| AC Typ 2 Steckdose; AC Schuko | 241 |
| AC Typ 2 Fahrzeugkupplung; AC Typ 2 Steckdose | 190 |
| AC Typ 2 Steckdose; AC Typ 2 Steckdose | 58 |
11.346 passende Ladestandorte
| Station | Ort | Betreiber | Leistung | Ladeart | Ladepunkte |
|---|---|---|---|---|---|
| amperio GmbH (DEAMP) Mitterteicher Str. 1 | 95652 Waldsassen | amperio GmbH | 240 kW | DCHPC | 2 |
| 3304 Im Gewerbegebiet 1 | 91183 Abenberg | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2558 Schillerstr. 109 | 63741 Aschaffenburg | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2318 Saalestr. 2 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 97616 Bad Neustadt a.d.Saale | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 8 |
| 3802 Thomas-Mann-Str. 1 | 97616 Bad Neustadt a.d.Saale | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2260 Birkenweg 14 | 97775 Burgsinn | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 3234 Lange Zeile 61 | 91054 Erlangen | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2144 Am Zehnthügel 2 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 97230 Estenfeld | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 4 |
| 2850 Würzburger Str. 75 | 97737 Gemünden a. Main | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2698 Waldstr. 4 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 97204 Höchberg | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 4 |
| 2828 Eriagstr. 11a 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 85053 Ingolstadt | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 4 |
| 3292 Lachenbrunnweg 1 | 97509 Kolitzheim | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| CUBOS Service GmbH Kronacher Str. 9 | 96472 Rödental | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 2 |
| 2820 Gretel-Baumbach-Str. 8 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 97424 Schweinfurt | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 6 |
| 2078 In den Sutten 3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 97475 Zeil a. Main | CUBOS Service GmbH | 235 kW | DCHPC | 4 |
| Elektrizitätswerk Hindelang eG Am Bauernmarkt 1-3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 87541 Bad Hindelang | Elektrizitätswerk Hindelang eG | 225 kW | ACDCHPC | 4 |
| McD_1653_1A Neue Amberger Str. 109 | 92655 Grafenwöhr | EWE Go GmbH | 225 kW | DCHPC | 2 |
| EWE Go GmbH An der Autobahn 4 3 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 91171 Greding | EWE Go GmbH | 225 kW | DCHPC | 6 |
| AÜW Mc Donalds Kempten AL II Bleicherstr. 2 | 87437 Kempten (Allgäu) | Allgäuer Überlandwerk GmbH | 225 kW | DCHPC | 2 |
| MER Germany Carl-Jordan-Straße 0 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 83059 Kolbermoor | Mer Germany GmbH | 225 kW | DCHPC | 4 |
| Gästeparkplatz FEZ Neuburg Heinrichsheimstr. 200 5 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 86633 Neuburg a.d.Donau | Audi AG | 225 kW | ACDCHPC | 10 |
| MER Germany Franz-Marc-Str. 3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 84568 Töging | Mer Germany GmbH | 225 kW | DCHPC | 4 |
| MER Germany Trostberger Str. 3 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 83301 Traunreut | Mer Germany GmbH | 225 kW | DCHPC | 4 |
| MER Germany Steigerwald Nord,An der A3 0 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 96163 Wachenroth | Mer Germany GmbH | 225 kW | ACDCHPC | 6 |
| E.ON Drive GmbH Bahnhofstraße 28b | 91634 Wilburgstetten | E.ON Drive Germany GmbH | 225 kW | ACDCHPC | 4 |
| Stadtwerke Würzburg AG Weingartenstr. 25 | 97072 Würzburg | Stadtwerke Würzburg AG | 225 kW | DCHPC | 2 |
| e-laden-flexpole-cdbg G 20a Gewerbestr. 20a | 90556 Cadolzburg | modular medical systems gmbh | 220 kW | DCHPC | 1 |
| e-con Ladepark Am Flughafen 35 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 87766 Memmingerberg | e-con AG | 215 kW | ACDC | 10 |
| Abensberg (DE*MER*E007004) Straubinger Str. 42 2 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 93326 Abensberg | Mer Germany GmbH | 200 kW | DCHPC | 4 |
| BayWa Mobility Solutions GmbH Rudolf-Diesel-Str. 8 4 Ladeeinrichtungen an diesem Standort | 86551 Aichach | BayWa Mobility Solutions GmbH | 200 kW | DCHPC | 8 |
Häufige Fragen zu Ladestationen in Bayern
Wie viele Ladestationen gibt es in Bayern?
Im aktuellen PREISSTATION-Datenbestand sind 11.346 Ladestandorte in Bayern erfasst. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Wie viele Ladepunkte gibt es in Bayern?
Die erfassten Standorte in Bayern verfügen zusammen über 39.849 Ladepunkte bzw. Stecker. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Wie viele Schnellladepunkte gibt es in Bayern?
Im Datenbestand sind 7.304 HPC-Ladepunkte ab 150 kW in Bayern erfasst. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Welche maximale Ladeleistung ist in Bayern verfügbar?
Die höchste im Datenstand gefundene Ladeleistung in Bayern beträgt 1.000 kW. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Was ist der Unterschied zwischen Ladestandort und Ladepunkt?
Ein Ladestandort bezeichnet den räumlich zusammengehörenden Ort einer Ladeeinrichtung. An einem Standort können mehrere Ladepunkte oder Stecker vorhanden sein. Deshalb ist die Zahl der Ladepunkte regelmäßig höher als die Zahl der Standorte. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.
Was bedeutet HPC bei Ladestationen?
HPC steht für High Power Charging und bezeichnet besonders leistungsfähiges DC-Schnellladen. Im Vergleich wird dafür die Klasse ab 150 kW verwendet. Ob das Fahrzeug diese Leistung nutzen kann, hängt von seinem eigenen Ladesystem und der aktuellen Akkusituation ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.
Warum lädt ein Auto nicht immer mit der maximal angegebenen Leistung?
Die maximale Säulenleistung ist nur eine technische Obergrenze. Das Fahrzeug kann weniger Leistung zulassen, und die Ladekurve sinkt häufig mit steigendem Akkustand. Auch Temperatur und eine mögliche Leistungsteilung am Standort können die reale Ladegeschwindigkeit beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Was ist der Unterschied zwischen AC- und DC-Laden?
Beim AC-Laden wandelt das Fahrzeug Wechselstrom über seinen Onboard-Lader in Gleichstrom für den Akku um. Beim DC-Laden erfolgt die Umwandlung bereits in der Ladesäule, wodurch wesentlich höhere Leistungen möglich sind. Welche Variante sinnvoller ist, hängt vor allem von Standzeit und gewünschter Nachlademenge ab. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen.
Welche Rolle spielen CCS und Typ 2?
CCS wird überwiegend für DC-Schnellladen genutzt, während Typ 2 vor allem beim AC-Laden verbreitet ist. Ein Standort kann mehrere Steckertypen gleichzeitig anbieten. Entscheidend ist, welcher Anschluss zum eigenen Fahrzeug passt. Standort, Betreiber und Auslastung können die Situation am einzelnen Ladepunkt zusätzlich beeinflussen. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll.
Wie aktuell sind die angezeigten Ladestationsdaten?
Maßgeblich ist immer der ausgewiesene Datenstand. Neue Standorte und Änderungen können zwischen zwei Datenständen zeitversetzt erscheinen. Für eine unmittelbar bevorstehende Fahrt können sich zusätzliche aktuelle Angaben des jeweiligen Betreibers lohnen. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig. Die tatsächlich erreichbare Ladegeschwindigkeit kann unter dem ausgewiesenen Maximalwert liegen.
Zeigt die Anzahl der Ladepunkte eine aktuelle Belegung?
Nein, Bestandszahlen beschreiben vorhandene Ladeinfrastruktur und keine Live-Belegung. Ein vorhandener Ladepunkt kann zum gewünschten Zeitpunkt belegt oder vorübergehend nicht nutzbar sein. Für zeitkritische Fahrten ist deshalb eine Alternative in der Nähe sinnvoll. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Warum ist die maximale Ladeleistung für den Vergleich wichtig?
Die maximale Leistung hilft dabei, langsame AC-Standorte und schnelle DC- oder HPC-Angebote zu unterscheiden. Sie sagt jedoch nicht, wie lange ein konkretes Fahrzeug tatsächlich laden wird. Fahrzeuglimit, Akkustand und Ladekurve müssen für die praktische Einordnung mitgedacht werden. Für längere Fahrten ist eine passende Alternative in erreichbarer Entfernung sinnvoll. Für die praktische Nutzung sind zusätzlich Steckertyp, Ladeleistung und die Kompatibilität mit dem Fahrzeug wichtig.
Wissenswertes zu Ladestationen in Bayern
Bayern verfügt im aktuellen Datenstand über 11.346 Ladestandorte mit 39.849 Ladepunkten. Die Verteilung ist innerhalb des Bundeslandes unterschiedlich: Ballungsräume, Autobahnachsen und größere Städte weisen meist eine höhere Dichte auf als dünner besiedelte Regionen.
Für schnelles Laden sind 7.304 HPC-Ladepunkte ausgewiesen. Wer eine längere Strecke plant, sollte daher nicht nur die Gesamtzahl betrachten, sondern auch Lage, Ladeleistung und Anschlussarten entlang der eigenen Route vergleichen.
Für die Versorgung innerhalb eines Bundeslandes ist nicht allein die Gesamtzahl entscheidend. Eine gleichmäßigere räumliche Verteilung, ausreichend leistungsfähige Standorte entlang wichtiger Verkehrsachsen und mehrere Ladepunkte pro Standort können im Alltag wichtiger sein als ein hoher Gesamtwert.
Worauf es bei Ladestationen in Bayern im Detail ankommt
Ein Bundesland kann insgesamt viele Ladepunkte besitzen und dennoch deutliche regionale Unterschiede aufweisen. Bei Ladestationen in Bayern ist deshalb die Verteilung auf Städte, ländliche Räume und wichtige Fernverkehrsachsen ebenso wichtig wie die absolute Gesamtzahl. Eine hohe Dichte in einzelnen Zentren ersetzt nicht automatisch eine gleichmäßige Flächenabdeckung.
Für längere Fahrten sind vor allem leistungsstarke Standorte entlang häufig genutzter Routen relevant. Im Alltag spielen dagegen erreichbare AC- und DC-Angebote am Zielort eine größere Rolle. Der Vergleich von Orten und Leistungsklassen zeigt deshalb mehr als ein einzelner Landeswert.