Ladeinfrastruktur Deutschland

Deutschland

Ladeinfrastruktur in Deutschland

Kennzahlen, Rankings und Vergleiche zur Ladeinfrastruktur in Deutschland. Entfernung allein reicht beim Laden nicht: Anschluss, Leistung, Zahl der Ladepunkte und Fahrzeuglimit bestimmen, wie gut ein Standort praktisch passt.
AC · DC · HPCCCS · Typ 2Standort & Ladeleistung
Ladeinfrastruktur Deutschland64.295 Ladestandorte209.258 Ladepunkte · 7.830 Orte
64.295
Ladestationen
209.258
Ladepunkte/Stecker
55.077
DC-Ladepunkte
38.803
HPC ab 150 kW
7.830
Orte
11.731
Betreiber

Deutschland auf einen Blick

Ladepunkte je Station3,3
DC-Anteil26,3 %
HPC-Anteil18,5 %
Höchste erfasste Leistung1.000 kW

Ladeleistung

unter 11 kW3.689
11–21 kW36.426
22–49 kW109.358
50–149 kW10.599
150–299 kW20.461
ab 300 kW18.342

Bundesländer

BundeslandStationenLadepunkteDCHPCOrte
Nordrhein-Westfalen13.91941.20010.3267.063538
Bayern11.34639.84910.4987.3041.991
Baden-Württemberg9.28435.2016.3144.3541.256
Niedersachsen6.55320.7836.7754.588734
Hessen4.55716.1054.3903.314553
Berlin3.1827.5611.2469337
Rheinland-Pfalz2.7008.0212.9942.199724
Schleswig-Holstein2.5888.0382.2821.612496
Sachsen2.3517.1292.2711.557365
Hamburg1.8175.9769387833
Brandenburg1.5295.0041.7631.246308
Thüringen1.2834.3371.6761.248260
Sachsen-Anhalt1.2243.7391.5211.072229
Mecklenburg-Vorpommern1.0583.2221.268965286
Saarland5201.50946735578
Bremen3841.5843482102

Städte mit viel Ladeinfrastruktur

Größere Ladeanbieter

BetreiberStationenLadepunkteDCHPCOrtemax. kW
EnBW mobility+ AG und Co.KG2.68611.3209.2318.0491.458400 kW
EWE Go GmbH1.2173.2872.4362.124747400 kW
Wirelane Public 1 GmbH1.1552.87964039950 kW
ubitricity Gesellschaft für verteilte Energiesysteme mbH1.1191.568001522 kW
eze.network GmbH9832.156006622 kW
Hamburger Energiewerke Mobil GmbH8822.3421481441200 kW
Westenergie Metering GmbH8821.8601512321200 kW
Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG8582.2131.25610640360 kW
Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbH8461.75348381200 kW
E.ON Drive Germany GmbH7753.90622015453400 kW
enercity AG7671.9652269257400 kW
ALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. oHG7571.783840474548200 kW
Qwello Deutschland GmbH7331.908007322 kW
Allego GmbH6972.7292.2241.810402400 kW
Shell Deutschland GmbH6422.4162.4102.240439420 kW
N-ERGIE Aktiengesellschaft6351.8185228258177 kW
BP Europa SE6283.1313.1212.6454251.000 kW
TankE GmbH6061.9221911648400 kW
SWM Versorgungs GmbH6011.487101103400 kW
E.ON Drive Infrastructure GmbH5601.5231.125639236400 kW

Wissenswertes zu Ladeinfrastruktur in Deutschland

Beim öffentlichen Laden zählen mehr Faktoren als die Entfernung zur nächsten Säule. Ladeleistung, Steckertyp, Betreiber und Standort entscheiden gemeinsam darüber, ob ein Ladepunkt zur geplanten Fahrt und zum eigenen Fahrzeug passt.

Für längere Strecken sind Schnellladepunkte und HPC-Standorte besonders interessant, während AC-Ladepunkte häufig dort sinnvoll sind, wo das Fahrzeug länger steht. Ein ausgewogenes Ladenetz benötigt deshalb nicht überall dieselbe Leistung, sondern passende Angebote für unterschiedliche Standzeiten und Fahrprofile.

Im aktuellen Bestand sind 64.295 Ladestandorte mit 209.258 Ladepunkten erfasst. Davon entfallen 38.803 Ladepunkte auf den HPC-Bereich.

Worauf es bei Ladeinfrastruktur in Deutschland im Detail ankommt

Ladeinfrastruktur in Deutschland verbindet mehrere Kennzahlen, die erst im Zusammenhang ihren praktischen Nutzen entfalten. Preis, Entfernung, Leistung und Verbrauch beantworten unterschiedliche Fragen und sollten nicht zu einer einzigen Kennzahl vermischt werden. Wer den passenden Teilbereich auswählt, kann die eigene Situation deutlich genauer einordnen.

Für einen belastbaren Vergleich sind konkrete Werte hilfreicher als pauschale Annahmen. Deshalb lassen sich Übersichten mit Detailseiten und Rechnern kombinieren. So entsteht aus einem allgemeinen Überblick schrittweise eine Entscheidung, die zum eigenen Fahrzeug und Nutzungsprofil passt.

Datenquelle Ladeinfrastruktur: Bundesnetzagentur, Lizenz CC BY 4.0.